1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Запах страха: Одна опасная молекула или фенилэтеламин

Тема в разделе "Другие виды веществ", создана пользователем moriarti, 17/2/15.

  1. TS
    moriarti

    moriarti Пользователь

    Регистрация:
    29/8/14
    Сообщения:
    39
    Карма:
    54
    Репутация:
    37
    Оценки:
    +46/0/-0
    Если вы — очень маленький зверек, вам лучше знать, не появился ли поблизости некто, готовый вас проглотить. Именно так и происходит: особые маркеры в моче хищников позволяют грызунам распознавать их по запаху.
    Выделенные гарвардскими исследователями из группы (Stephen Liberles) соединения обнаруживаются в моче плотоядных животных в больших концентрациях — а на лабораторных крыс и мышей оказывают крайне отталкивающее воздействия, заставляя их уносить ноги и искать укрытие. Это не было бы удивительным, если б речь шла о способности животного узнавать старого, знакомого врага. В данном же случае маркер является, возможно, почти универсальным, и заставляет грызунов опасаться любого потенциально опасного животного, даже если прежде эти виды никогда не пересекались. А началась работа с изучения группы обонятельных рецепторов, обнаруженных не так давно, в 2001 г. Они имеются у подавляющего большинства позвоночных, хотя и в различных количествах. У тех же крыс и мышей их 17 и 15 разновидностей, а у нас с вами — всего лишь шесть. При этом практически неизвестно, какие именно вещества и соединения с этими рецепторами связываются. И вот Лайберле с коллегами обнаружили, что один из белков этого семейства, TAAR4, резко активируется каким-то веществом из мочи рыси (этот «продукт» можно приобрести в некоторых магазинах, он нередко используется садовниками для отпугивания грызунов и кроликов). Понемногу ученые установили и молекулу, которая в данном случае запускала рецептор — ею оказался . На следующем этапе работы авторы решили узнать, насколько эта молекула уникальна для рыси. Увы, выделения большинства других животных так просто не купишь, так что на этот раз пришлось вести сборы образцов в зоопарках и других подобных заведениях. В общей сложности были получены пробы мочи у 38-ми видов животных, начиная от ярких хищников — таких как львы или снежные барсы, и заканчивая их обычными жертвами, коровами, жирафами, зебрами. Кроме того, в анализ включили и образцы более доступных представителей фауны — человека, кошки и нескольких представителей грызунов.
    Оказалось, что содержание фенилэтиламина в моче хищников намного — в несколько тысяч раз — выше, чем у травоядных, а максимального значения достигает у таких опасных убийц, как лев, тигр или сервал. Ученые полагают, что вещество появляется в моче в качестве одного из побочных продуктов белковой диеты, хотя строго эту логичную мысль еще предстоит доказать.
    Чтобы окончательно удостовериться в эффекте, который оказывает присутствие фенилэтиламина на травоядных, пару капель этого соединения помещали в угол клетки с мышами и крысами. Эффект действительно был заметен: грызуны старались держаться от угла как можно дальше. Аналогичное действие наблюдалось и при использовании просто львиной мочи (разумеется, содержащей большие количества фенилэтиламина). Зато когда ученые добавляли в нее фермент, расщепляющий фенилэтиламин, она сразу переставала «впечатлять» подопытных грызунов.
    При этом конкретная роль обонятельных рецепторов TAAR остается не до конца ясной. Получается, что они могут быть связаны с управлением инстинктивными реакциями, и чтобы показать это, ученые теперь намерены проверить реакцию на фенилэтиламин мышей, у которых ген TAAR4 искусственно «выключен». А главное — они намерены выяснить, каким образом идет дальнейшая обработка сигнала TAAR4 мозгом, который, в конце концов, и запускает поведенческую реакцию, стимулированную простой «молекулой страха».
    Посмотреть вложение 12848
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Загрузка...
Похожие темы - Запах страха Одна
  1. Gas Market
    Ответов:
    115
    Просмотров:
    683
  2. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    35
  3. daddydwarf
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    39
  4. Rastikweed
    Ответов:
    217
    Просмотров:
    1.055
  5. iseeyou
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    337