1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

О транквилизаторах (простенько, но со вкусом)

Тема в разделе "Другие виды веществ", создана пользователем M.L.T., 20/11/14.

  1. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.021/1/-4
    Николай Богданов, кандидат медицинских наук

    О транквилизаторах
    (простенько, но со вкусом)

    Каким образом эти лекарства помогают человеку взять себя в руки?

    Транквилизаторы обладают анксиолитическим, или, проще говоря, успокаивающим, действием. В идеале это
    действие должно быть тонким, избирательным. Представьте, что вы пришли на концерт классической музыки и вдруг вспомнили что-точрезвычайно неприятное. Негативные эмоции настолько сильны, что вы не в силах справиться с ними. Вот тут-то и пригодилось бы средство, которое успокоит вас, не притупляя других ощущений, в частности, возможности наслаждаться музыкой. Правда, пока оно не создано. Обладают транквилизаторы и седативным действием, при котором происходит резкое снижение уровня бодрствования,
    наступает сонливость, вялость, апатия. Гипнотическое действие транквилизаторов облегчает засыпание. А миорелаксирующие свойства этих препаратов позволяют расслабить мышцы. Поэтому, кстати, их не рекомендуют принимать днем, особенно людям, чья работа требует концентрации внимания и быстрой реакции. Транквилизаторы обладают и противосудорожным эффектом, поэтому их нередко используют при лечении эпилепсии.

    Раз врач назначил мне транквилизаторы, значит, я отношусь к психически больным?

    Об этом лучше спросить своего врача. Хотя сам по себе вопрос уже свидетельствует о психической нормальности человека -людей с тяжелыми нарушениями психики, как правило, не интересует, больны ли они.

    Какие бывают транквилизаторы?

    Вам, вероятно, знаком Диазепам, поступающий в аптеки под названием Седуксен, Реланиум, Сибазон. Очень удачен отечественный препарат – Феназепам. Используются также Тазепам, Рудотель, Лоразепам. Большинство из них относятся к группе бензодиазепинов.Впервые эти успокаивающие вещества применили в 1960 году в Парижском зоопарке, когда надо было переместить обезьян из одной клетки в другую. Эти умные и столь похожие на человека животные пугливы, а в стремлении защитить себя и своих детенышей становятся агрессивными. Препараты прекрасно зарекомендовали себя в ветеринарии и быстро вошли в человеческую практику.

    Всегда ли после приема транквилизаторов хочется спать?

    Принято различать „дневные“ и „седативные“ препараты. Первые – к ним относятся Седуксен и Элениум – действуют мягче. От „дневных“ транквилизаторов сонливости быть не должно. Если, конечно, не превышена доза. Вторая группа включает феназепам, рудотель, лоразепам. У тех, кто их употребляет, может появиться сонливость.Иногда после приема транквилизаторов человек может почувствовать легкость и раскованность, но возможны также вялость, апатия, нарушение скорости реакции.

    Смогу ли я водить машину?

    Ни в коем случае. Опыт показывает, что число аварий у водителей, принявших транквилизаторы, значительно выше, чем у не прибегающих к успокоительным. И дело здесь не только в снижении скорости реакций, но и в том, что человек попросту не осознает степени опасности.

    Если я буду успокаивать себя с помощью таблеток, не повлияет ли это на мой характер?

    Пройдя курс лечения транквилизаторами, вы станете спокойнее, выдержаннее, рассудительнее, доброжелательнее, внимательнее к окружающим. Со стороны может показаться, что характер стал лучше.

    А в каких случаях возбужденное состояние не стоит „гасить“ таблетками?

    Когда вы сами можете с ним справиться. Однако жизнь сложна и многообразна, далеко не все в ней можно предусмотреть. Поэтому лишний раз посоветуйтесь с врачом.

    Каковы побочные действия транквилизаторов?

    Все психотропные препараты меняют химические реакции в мозгу, поэтому перерывы в их применении обязательны. Естественно, они оказывают влияние и на организм в целом. Меньше других влияют на кровь человека и на печень бензодиазепиновые транквилизаторы. Не известно ни одного случая их неблагоприятного воздействия на плод во время беременности, но все-таки я бы не советовал будущим мамам злоупотреблять транквилизаторами. Это может изменить деятельность нейрохимических систем мозга младенца.

    Все ли одинаково реагируют на транквилизаторы?

    Чувствительность к транквилизаторам определяется индивидуальными особенностями организма. Например, мужчине с развитой мускулатурой и крупной костью нужна доза побольше, а хрупкой женщине, у которой замедлен обмен, наоборот, поменьше. Светлоглазым и светловолосым тоже нужно опасаться передозировки. У левшей же эти препараты могут вызвать не успокоение, а наоборот, тревогу.

    Успокаивающие средства входят в состав сердечных капель. Почему?

    Человеку, испытывающему боли в области сердца, зачастую нужно прежде всего успокоиться. Боль в сердце может быть вызвана перевозбуждением, но она и сама по себе вызывает страх и выделение адреналина. Получается замкнутый круг. Выйти из него и помогают транквилизаторы.

    Какие успокоительные можно, а какие нельзя сочетать с алкоголем?

    Никакие лекарства с алкоголем не сочетаются, тем более психотропные. Алкоголь в корне меняет действие лекарств, либо ослабляя, либо усиливая, либо извращая его.

    Можно ли давать транквилизаторы детям?

    Да, если их пропишет врач. Но не лучше ли создать ребенку условия, в которых не возникнет нужды прибегать к успокаивающим средствам?

    Не повлияют ли транквилизаторы на мою сексуальную активность?

    Действительно, считается, что эти препараты снижают половое влечение. Однако гораздо сильнее сказываются на нем тревога и неуверенность в собственных силах.

    Продаются ли транквилизаторы без рецепта?

    Нет. Но не так уж трудно сходить к невропатологу или психиатру – он не только не откажет в помощи, но и посоветует наиболее подходящий препарат.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
Загрузка...