1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

DXM - отбивка из Тофф+ и сиропов

Тема в разделе "Синтез RC и Рецепты", создана пользователем Замароченый, 24/2/14.

  1. TS
    Замароченый

    Замароченый Активный

    Регистрация:
    11/2/14
    Сообщения:
    139
    Карма:
    103
    Репутация:
    241
    Оценки:
    +310/0/-0
    Начало

    Для экстракции DXM из сиропов от кашля Гликодин, Туссин+ и таблеток от кашля Тофф+ нам потребуется
    Пластиковая бутылка - 2 литра
    Пластиковая бутылка - 1 литр
    Пластиковая бутылка - 0.5 литра
    Очищенный бензин "Калоша" или "Zippo"
    Скрытый текст
    Приобрести можно в магазинах "Сделай сам", "Всё для ремонта", "Хозяйственный". Магазины с таким названием есть в каждом городе. Бензин продаётся во всех хозяйственных магазинах, магазинах с материалами для ремонта, а иногда в простых ларьках. На емкостях с "Калошей" указывают Нефрас - С2-80/120 ГОСТ ТУ 38.401-67-108-92. На "Zippo" иногда ничего не указывают, он часто "палёный" и лучше покупать "Калошу" во всех отношениях.
    Средство для прочистки труб "Мистер Мускул" или "Крот" в пакетиках
    Пищевая лимонная кислота - 1 упаковка
    Горячая вода
    Шприц 20мл - 1 штука
    Воронка обычная
    Посуда - есть в каждом доме и может понадобиться
    Туссин+, Гликодин
    Лучше использовать бутылки с крышками без прокладок, или извлекать прокладки из крышек. Прокладка - резиновый диск на дне крышки

    Будет правильней вычислить нужное вам количество сиропов, и, соответственно, DXM.

    Для этого есть Калькулятор ДХМ

    Для более посвященных - калькулятор расчета количества веществ для экстракции

    Этап №1 - Подготовка

    а) Подготовка средства для чистки труб

    Шприцем наберите 50мл теплой воды в железную или фарфоровую ёмкость. Если таковой не имеется то погрузите стеклянную ёмкость в кастрюлю с холодной водой чтоб обеспечить охлаждение. Возьмите 5 чайных ложек средства для чистки труб и растворите в 50 миллилитрах воды, которую только что набрали шприцем. Тщательно размешайте. Смесь начнет нагреваться, возможно очень сильно. Подождите пока смесь остынет.

    б) Подготовка бензина

    Шприцем наберите 40 миллилитров бензина на каждую баночку сиропа (то есть 40х1=40 для отбивки одного сиропа, 40х2=80 для отбивки двух сиропов, 40х3=120 для отбивки трёх сиропов 40х4=160 для отбивки 4 сиропов). Набранный бензин перелейте в бутылку - 1 литр. В эту же бутылку наберите тёплую воду - воды нужно столько же, сколько в бутылке бензина, бутылку должно быть удобно трясти. Если места не хватает можно налить меньше воды, ничего страшного не случится. Затем трясите бутылку 3 минуты. Потом дайте жидкости в бутылке отстояться, она полностью разделиться на 2 слоя примерно за 30 секунд. Теперь переверните бутылку горлышком вниз, подождите пока жидкость снова разделится на слои. Открутите немного крышку и надавливая на бутылку аккуратно слейте нижний слой - воду. Не сливайте верхний слой - бензин. Повторите процедуру еще 2 раза. Оставьте бензин в бутылке.

    Объяснение химика:
    а) Средство для чистки труб является щелочью NaOH и неактивными примесями. Вместо этих средств можно использовать химически чистый NaOH. При растворении щелочи в воде выделяется много тепла - это так называемая экзотермическая реакция. Если не охлаждать содержимое в стеклянной посуде то посуда может треснуть и едкая щелочь выльется наружу, что весьма небезопасно. В идеале посуда для реакции должна быть термостойкой. Растворяя щелочь сначала в небольшом количестве воды мы исключаем последующее нагревание растворов до очень высоких температур и плавления бутылки. Пары щелочи ядовиты и дышать ими не рекомендуется, но если щелочь попала вам на кожу то просто смойте ее большим количеством воды.

    б) Очищенный бензин является неполярным растворителем. Кроме бензина мы можем использовать хлороформ, петролейный эфир, толуол и много других неполярных растворителей. К сожалению, "очищенным" бензин является отнюдь не для тех целей, для которых мы его собираемся использовать - для этого мы и проводим дополнительную чистку бензина. Вода - полярный растворитель, как следствие - то что не растворяется в НЕполярном растворителе точно растворится в полярном. В итоге у нас есть чистый относительно чистый бензин.
    Этап №2 - Первая часть экстракции

    В первый раз отбивайте в один заход не больше 4 сиропов.

    1) Возьмите бутылку - 2 литра. Вставьте в горлышко воронку и залейте внутрь сиропы от кашля. Затем влейте туда же бензин, который у нас остался в литровой бутылке. Теперь влейте в эту же двухлитровую бутылку воду в которой растворено средство для чистки труб. Выньте воронку, закройте крышкой бутылку и трясите около минуты. Теперь откройте крышку и снова вставьте воронку. Влейте в бутылку столько же теплой воды, сколько вливали сиропа. В одной банке Гликодина - 100мл, в одной банке Туссина+ - 118мл. Можете набирать воду в пустые баночки от сиропов и выливать в бутылку, так вы вместе с водой перельете оставшийся в баночках сироп.

    2) Снова достаньте воронку, снова закройте бутылку и теперь начинайте усиленно трясти бутылку 7-10 минут без перерыва. По окончанию тряски оставьте бутылку на 10-15 минут. Подождите, и вы увидите как содержимое бутылки разделится на 2 слоя - прозрачный бензин и мутный сироп со средством для чистки труб.

    3) Переверните бутылку горлышком вниз, немного открутите пробку и надавливая на бутылку слейте нижний - мутный слой не до конца. Главное не слить ни капли прозрачного верхнего слоя - бензина, даже если останется немного мутной жидкости.

    4) Теперь возьмите шприц, бутылку - 0.5 литра, стакан и любую другую емкость. Перелейте бензин из двухлитровой бутылки в стакан, налейте пол стакана. Вы увидите как остатки мутного слоя в стакане опустятся вниз а прозрачный бензин поднимется вверх. Начинайте с помощью шприца переливать бензин в бутылку - 0.5 литра, не позволяйте мутной жидкости внизу стакана попадать в 0.5 бутылку, там должен быть только бензин. Продолжайте процедуру пока не отделите весь бензин от мутной жидкости внизу стакана. Когда разделять станет очень трудно, оставьте немного бензина вместе с мутной жидкостью и вылейте из стакана.
    5) Теперь у нас бутылка - 0.5 литра с прозрачным бензином.

    Объяснение химика:
    1) Мы смешали исходное сырье в виде сиропов с щелочью в виде средства для чистки труб и с неполярным растворителем в виде бензина.

    2) Бензин сам по себе не смешается с сиропом и щелочью ибо он легче их обоих, поэтому нам приходится трясти бутылку. Теперь самое главное: Декстрометорфан является алкалоидом и присутствует в сиропах как соль - гидробромид. DXM-HBr. С помощью щелочи мы максимально повышаем pH раствора. Когда мы достигаем достаточно сильной щелочной среды в растворе, происходит реакция и соль алкалоида DXM отделяется от HBr в результате чего образуется свободное основание алкалоида DXM, которое в свою очередь переходит из водного раствора в неполярный растворитель - бензин. Можно понять что теперь нужный нам декстрометорфан содержится уже в бензине а в остальной части остались ненужные нам вещества, в том числе щелочь и другие компоненты средства для чистки труб.

    3) Сливаем слой с ненужными компонентами, оставляя немного вместе с бензином чтоб не слить по неосторожности сам бензин с DXM

    4) Продолжаем разделять слои, но более "ювелирно"

    5) В итоге у нас бензин с растворенным в нем свободным основанием DXM

    Этап №3 - Вторая часть экстракции

    1) С помощью шприца возьмите 60 миллилитров горячей воды, но не кипятка, и влейте их в чистый стакан. Возьмите пол чайной ложки лимонной кислоты. Растворите лимонную кислоту в стакане с горячей водой. Лимонная кислота должна раствориться полностью.

    2) Влейте воду с лимонной кислотой в бутылку - 0.5 с бензином через воронку. Закройте бутылку крышкой. Теперь, бутылку с бензином, водой и лимонной кислотой усиленно трясём 7-10 минут. После тряски даем бутылке постоять, и наблюдаем как слои снова разделяются на бензин и воду.

    3) Берем шприц, стакан, и емкость в которой вы собираетесь хранить бензин. Из бутылки наливаем пол стакана жидкости и ждем пока в стакане разделяться водный и бензиновый слой. С помощью шприца переливаем бензин в емкость для хранения. Продолжаем процедуру до тех пор пока отделить бензин от воды в стакане с помощью шприца станет невозможно. Оставляем немного бензина в стакане вместе с водой, это должна быть тонкая бензиновая плёнка, которую можно увидеть если посмотреть на стакан с боку.

    4) Теперь у нас есть стакан с водой и небольшим количеством бензина

    Объяснение химика:
    1) Приготавливаем водный раствор лимонной кислоты. Лимонная кислота, хоть и распостранена повсеместно и никак не создает у вас ассоциаций с химией, так же как и другие кислоты проявляет свои свойства. Одно из них, нужное нам, это способность образовывать соли в реакциях с некоторыми веществами. Соли лимонной кислоты называются цитраты. Например, цитрат натрия (натриевая соль лимонной кислоты) является консервантом.

    2) Смешиваем водный раствор лимонной кислоты и неполярный растворитель. Вам может показаться что лимонной кислоты слишком мало, но представьте себе что какие-то миллиграммы DXM делают с вашим восприятием мира? Пол чайной ложки лимонной кислоты хватит с избытком. Начинаем трясти бутылку по уже известной нам причине. Происходит реакция - свободное основание DXM в неполярном растворителе реагирует с лимонной кислотой образуяцитрат DXM - то вещество которое отправится в наш желудок, как пригодное в пищу
    3) Разделяем слои с "пустым" растворителем и водным раствором цитрата DXM - тем самым экстрактом. Правда еще не доведённым до ума. Бензин оставляем до следующей экстракции - неполярный растворитель своих свойств не теряет.

    4) Мы получаем водный раствор цитрата DXM с небольшим количеством бензина.

    Этап №4 - Кипячение
    1) Перелейте воду с небольшим количеством бензина из стакана в посуду для кипячения.

    2) Вскипятите жидкость и упаривайте ее до количества примерно одной стопки.

    3) Перелейте жидкость в чистый стакан и дайте остыть.

    Объяснение химика:
    Скрытый текст

    1,2,3) No comments. Избавляемся от бензина который начинает выкипать уже при 30о и упариваем раствор чтоб было легче употребить эту кисло-горькую субстанцию

    Итоги

    То что вы получили в конце экстракции вполне пригодно для употребления внутрь. В полученном экстрактенет бензина, серьезно, вообще нет. Если ваш нос говорит вам что бензин там есть то он вас обманывает, вы ведь вдоволь понюхали чистый бензин, не так ли? Теперь приберитесь, смойте с себя остатки веществ, если испачкались. Лучше примите душ, и можете приступать к употреблению. Выпить лучше залпом и запить Швепсиком или соком. Бензин, собранный в ёмкость после экстракции вы можете использовать повторно. Удачи!
     
    Последние данные очков репутации:
    pasha74123: 1 Очко (вот бы еще написал как его ввести в порошкообразное состояние) 24/2/14
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  2. TriCalm

    TriCalm EuphoMen

    Регистрация:
    2/5/15
    Сообщения:
    321
    Карма:
    154
    Репутация:
    180
    Оценки:
    +594/5/-11
    ВИДЕО В ПОМОЩЬ!

    Будут вопросы - пишите! С радостью проконсультирую!
     
    Последнее редактирование: 19/6/16
  3. Dragobrat

    Dragobrat Важный чел

    Регистрация:
    6/12/14
    Сообщения:
    1.329
    Карма:
    433
    Репутация:
    748
    Оценки:
    +3.759/36/-16
    а что это такое?

    крокодила делать?
     
  4. TriCalm

    TriCalm EuphoMen

    Регистрация:
    2/5/15
    Сообщения:
    321
    Карма:
    154
    Репутация:
    180
    Оценки:
    +594/5/-11
    нет. психота, диссоциатив это.
     
  5. @michae111

    @michae111 Местный житель Про-Тестер Тестер ГТБ

    Регистрация:
    27/11/17
    Сообщения:
    9.719
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.070
    Оценки:
    +17.821/119/-34
    спс!!! наконец то нашелся, кто подробно обьяснил. а то пионеры на районе отбивают, а я всё по старинке: живьём, на водочку кушаю.)
    applausexxx
     
  6. Snide

    Snide Не покупай у меня!

    Регистрация:
    2/10/18
    Сообщения:
    10
    Карма:
    37
    Репутация:
    1
    Оценки:
    +5/0/-0
    Кто-то вообще знает где можно достать гликодин? Сам отбивал по такому рецепту...Скучаю за ним жутко.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. @michae111

    @michae111 Местный житель Про-Тестер Тестер ГТБ

    Регистрация:
    27/11/17
    Сообщения:
    9.719
    Карма:
    484
    Репутация:
    2.070
    Оценки:
    +17.821/119/-34
    хз... может где в мелких населённых пунктах и остались ещё в загашнике у каких то захудалых фапов и аптечных киосков...
    umnikxxx
    в большмх городах, как тема эта среди торчков распространилась, выжрали всё подчистую... а если и есть где - то лишь по рецепту или с личной доплатой для фармацевта
     
Загрузка...