1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

Oксибутират натрия патент 70-х гoдoв

Тема в разделе "Синтез RC и Рецепты", создана пользователем безимя, 3/10/15.

  1. TS
    безимя

    безимя Местный житель

    Регистрация:
    3/10/15
    Сообщения:
    3.269
    Карма:
    304
    Репутация:
    374
    Оценки:
    +2.863/37/-26
    (Бензoл заменить бoлее безoпасным эстрагентoм). Пр и м ер 1. К раствору 40 г едкого натра в 300 мл воды прибавляют в течение 1 час при перемешивании и температуре 25 - 35 С 89,3 г у-бутиролактона. Реакционную массу перемешивают 1 час, затем промывают бензолом (ЗХ 50 мл), прибавляют 15 г активированного угля и перемешивают еще 30 мин.Уголь отфильтровывают и водный слой упаривают в вакууме при температуре не выше 60 С, Остаток кипятят с 500 мл абсолютного изопропанола в течение 1 час, отгоняют азеотроп изопропилового спирта, осадок отфильтровывают, промывают абсолютным изопропанолом и сушат при 60 - 70 С. Выход 116 г (88,9%).
     
    Последние данные очков репутации:
    gudvinRC: 1 Очко 4/10/15
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. gudvinRC

    gudvinRC Хорошо известный

    Регистрация:
    15/6/15
    Сообщения:
    650
    Карма:
    203
    Репутация:
    342
    Оценки:
    +936/0/-1
    Ахуительно когда с химией дружил...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  3. makalester

    makalester Banned Banned

    Регистрация:
    20/5/16
    Сообщения:
    303
    Карма:
    234
    Репутация:
    112
    Оценки:
    +884/15/-18
    Да это точно зашебись когда с химей дружил! Сам себе и кристалов замутишь все берут за 30$ гр а тут с химейй в лодах бац бац и за 15$$$ 5 гр зделал!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. vasygdemoinos

    vasygdemoinos Гость

    Регистрация:
    28/8/17
    Сообщения:
    39
    Карма:
    24
    Репутация:
    3
    Оценки:
    +25/2/-0
    Это шикарно! Жаль что на много позже понимаешь, что химию нужно было учить!
     
  5. ggell

    ggell Активный

    Регистрация:
    7/9/17
    Сообщения:
    524
    Карма:
    124
    Репутация:
    98
    Оценки:
    +512/2/-2
    Бутиролактон под запретом лет 5 как и вообще синтез бутирата из него проще - моль к молю со щелочью натрия/магния/калия в воде - после реакции должен быть нейтральный Ph. Или, если в спирте реакция- начнет кристаллизоваться. Вот только бутиролактона негде брать, да и он сам по себе так же вставляет, если выпить его водный раствор. Бутандинол тоже вставит по бутератному, но окса с него не сваришь...
     
Загрузка...