1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

⚠️ Важно Новости на Legalizer.info

Тема в разделе "В курсе событий", создана пользователем Коммерсант, 27/1/18.

?

Какие новости добовлять?

  1. Мировые,политика

    0 голосов
    0,0%
  2. Безопасность,технологии

    0 голосов
    0,0%
  3. Криминал,проишествия

    0 голосов
    0,0%
  4. Путешествия по всему миру

    0 голосов
    0,0%
  5. Разное спорт

    2 голосов
    100,0%
  6. Космос,наука

    0 голосов
    0,0%
  1. TS
    Коммерсант

    Коммерсант Не покупай у меня!

    Регистрация:
    27/1/18
    Сообщения:
    12
    Карма:
    2
    Репутация:
    -3
    Оценки:
    +3/0/-9
    10:30 / 27 Января, 2018
    Минкомсвязи приравняло сайты с комментариями к ОРИ

    Теги: , ,

    В настоящее время перечень ОРИ включает менее 100 проектов.

    Наличие комментариев на сайте является достаточным основанием для включения ресурса в список организаторов распространения информации (ОРИ), который Роскомнадзор ведет с 2014 года. Такое пояснение содержится в ответе Минкомсвязи на письмо издания Roem.ru.

    Согласно законодательству, под организатором распространения информации в сети «Интернет» понимается лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет».

    Компании, подпадающие под определение ОРИ, обязаны самостоятельно регистрироваться в реестре и по требованию госструктур предавать различную информацию, в том числе переписку пользователей. ОРИ должны передавать ФСБ ключи для расшифровки сообщений и хранить данные пользователей на территории РФ. Кроме того, организаторы распространения информации обязаны в течение года хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей; в течение 6 месяцев - текстовые сообщения, голосовую информацию изображения, звуки, видео-, иные электронные сообщения. В настоящее время перечень ОРИ менее сотни проектов.

    Подробнее:
     
  2. TS
    Коммерсант

    Коммерсант Не покупай у меня!

    Регистрация:
    27/1/18
    Сообщения:
    12
    Карма:
    2
    Репутация:
    -3
    Оценки:
    +3/0/-9
    Физики из США близки к созданию полного искусственного аналога мозга
    22:00 26.01.2018
    [​IMG]
    © NIST
    МОСКВА, 26 янв – РИА Новости. Ученые из Национального института стандартов и технологий США создали первый полноценный аналог синапсов клеток головного мозга, используя сверхпроводники и наборы магнитов, что открывает дорогу для создания сложных сетей из миллионов и миллиардов искусственных нейронов, говорится в статье, опубликованной в журнале


    "Созданные нами синапсы требуют меньше энергии для своей работы, чем их человеческие аналоги, и пока, насколько я знаю, не существует ни одного другого проекта аналогичного рода, который бы мог бы работать в таком режиме", — заявил Майкл Шнайдер (Michael Schneider) из Национального института стандартов и технологий США в Боулдере.
    Синапсы, или нервные окончания, представляют собой особые структуры на поверхности нервных клеток, которые позволяют им передавать информацию в соседние нейроны, обмениваясь с ними особыми молекулами-нейротрансмиттерами.

    В синапсах расположено множество "мешочков" с подобными веществами, которые они передают в соседние нейроны при поступлении соответствующей "команды" от других клеток. Как недавно выяснили ученые, настоящие нейроны, в отличие от транзисторов и рукотворных аналогов нервных клеток, могут одновременно передавать и тормозящие, и возбуждающие сигналы и "переключаться" между разными режимами, что придает им невероятную гибкость в работе.

    Другой необычной особенностью синапсов, отличающей их от цифровой компьютерной логики, является то, что каждое подобное окончание имеет определенный порог чувствительности, ниже которого клетка игнорирует поступающие в нее сигналы. В роли этого порога выступает число "мешочков" и рецепторов в синапсе – чем их больше, тем сильнее клетка будет реагировать на сигналы.


    Эта особенность нервных окончаний, как отмечает Шнайдер, является самой сложной для копирования и "переноса" в железо – все существующие варианты реализации подобного порога активации делают искусственные нейроны в сотни и десятки тысяч раз менее эффективными, чем клетки человеческого мозга. По этой причине все существующие варианты "искусственного мозга" состоят из нескольких сотен или тысяч "клеток" или же они не полностью копируют все свойства нейронов и синапсов.

    Команде Шнайдера удалось решить эту проблему и сделать искусственные синапсы более экономными, чем их биологические аналоги, обратившись за помощью к двум областям физики, крайне далеким от нейрофизиологии – сверхпроводникам и квантовым технологиям.

    Основой их киберсинапса выступает так называемый переход Джозефсона – кольцо из сверхпроводникового материала, разорванное в одной точке и разделенное на две части вставкой из изолирующего материала. Электроны, как обнаружили ученые еще в 1973 году, могут "перепрыгивать" эту вставку благодаря квантовому туннелированию, и их число при этом очень сильно зависит от того, есть ли в окрестностях подобного разрыва источники магнитных полей.

    Это свойство сегодня часто используется при создании сверхчувствительных датчиков магнетизма и квантовых компьютеров, и ученые задумались, нельзя ли его применить для создания структуры, имитирующей работу синапса. Для реализации этой идеи ученые заполнили пустое пространство в "петле" каждого перехода Джозефсона особыми наночастицами из марганца, обладающими необычными магнитными свойствами.


    Их необычность заключается в том, что они могут менять положение своих полюсов при одновременном пропускании тока и магнитного поля через "синапс". Эти изменения, в свою очередь, меняют то, как подобный сверхпроводящий киберсинапс реагирует на источники магнитных полей во время обработки данных. Это позволяет очень быстро и гибко менять структуру нейросети и тратить минимальное количество энергии на ее перепрограммирование.

    Как показали первые опыты Шнайдера и его коллег, подобная конструкция тратит всего 1 аттоджоуль (10 в минус 18 степени джоуля) на передачу одного импульса, что примерно в 10 тысяч раз меньше, чем то количество энергии, которую тратят нейроны даже с учетом того, как много электричества расходуется на охлаждение сверхпроводника почти до абсолютного нуля.

    Это, как считают создатели этих киберсинапсов, позволяет использовать их для создания сверхсложных нейросетей и нейроморфных чипов, не уступающих в сложности мозгу человека и содержащие в себе миллиарды миллиардов синапсов.
     
  3. TS
    Коммерсант

    Коммерсант Не покупай у меня!

    Регистрация:
    27/1/18
    Сообщения:
    12
    Карма:
    2
    Репутация:
    -3
    Оценки:
    +3/0/-9
    Саратовские ученые создали уникальное средство для лечения онкозаболеваний
    17:11 26.01.2018
    [​IMG]

    САРАТОВ, 26 янв — РИА Новости.Ученые Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского разработали уникальное средство для лечения онкологических заболеваний, сообщило в пятницу областное министерство промышленности и энергетики.


    "Отечественное противоопухолевое средство нового поколения разработано на основе флавоноидсодержащего экстракта аврана лекарственного, способного заставлять клетки опухоли умирать "добровольно", через апоптоз, без последствий для организма в целом", — говорится в сообщении.
    В нем поясняется, что авран лекарственный — это ядовитое травянистое растение, широко распространенное в Евразии и Северной Америке, самостоятельное использование которого может навредить здоровью.

    "Несмотря на то что основной компонент экстракта ядовит, само средство за счет специально разработанного способа экстракции оказалось не токсичным и безопасным в экспериментах на животных, при этом не потеряло своих фармакологических свойств", — отметили в министерстве.

    В ведомстве отметили, что новое средство потенциально может иметь широкое применение в практической медицине.


    "Его внедрение в клиническую практику может позволить принципиально изменить ситуацию в профилактике и комплексной терапии онкологических, инфекционных заболеваний, в частности туберкулеза… Себестоимость одной единицы средства (один грамм) может составлять около 80 рублей. Дозировка для каждого человека рассчитывается индивидуально, исходя из его веса", — говорится в сообщении.
    Сотрудники медуниверситета своими силами провели испытание средства, и оно показало свою эффективность. На данный момент ученые ищут инвестора, чтобы начать официальные доклинические, а потом клинические испытания на базе одного из профильных специализированных учреждений, добавили в министерстве.
     
  4. TS
    Коммерсант

    Коммерсант Не покупай у меня!

    Регистрация:
    27/1/18
    Сообщения:
    12
    Карма:
    2
    Репутация:
    -3
    Оценки:
    +3/0/-9
    09:04 / 27 Января, 2018
    У японской криптобиржи похитили более 500 млн долларов

    Было установлено, что руководство биржи не придавало значения советам об использовании технологии MultiSi

    Одна из крупнейших криптовалютных бирж Японии Coincheck подтвердила в пятницу, 26 января, крупную кражу средств с платформы. В общей сложности заявляется о хищении 58 млрд иен ($533 млн) в криповалюте NEM (XEM).

    Проверка не выявила проблем с другими видами цифровых валют.

    Ранее в пятницу сообщалось, что критовалюты резко дешевеют после приостановки площадкой Coincheck вывода клиентских средств. Как говорилось в сообщении Coincheck, также были приостановлены торги всеми видами криптоактивов, кроме биткойна, площадка временно не принимает новые вложения в токены NEM.

    Курс NEM, 10-й по объему капитализации криптовалюты в мире, в пятницу опустился на 14,5%, свидетельствуют данные Coinmarketcap.com.

    По словам главы NEM Foundation Лона Вонга, эта кража криптовалюты стала самой крупной в истории.
    Было установлено, что руководство биржи не придавало значения советам об использовании технологии MultiSi. Речь идет о системе из нескольких ключей-паролей, которые нужны для снятия денег со счета. Помимо этого, счета клиентов хранились не на изолированном от интернета компьютере.



    Японский репортер Bloomberg Юджи Накамура тем времен написал основные выводы и тезисы с пресс-конференции:

    • хакеры похитили только NEM
    • биржа планирует продолжить работу после перезапуска
    • план по возврату средств инвесторам остается неясным
    • мультиподпись не использовалась
    • свои упущения относительно безопасности биржа не признает
    • биржа пока не может сказать, откуда были хакеры
    • CEO биржи был крайне немногословен

    Происходящее с Coincheck напомнило пользователям биржи , которая в 2014 году стала мишенью хакеров, разово лишилась 850 тыс. биткойнов и была вынуждена объявить о банкротстве.
     
  5. TS
    Коммерсант

    Коммерсант Не покупай у меня!

    Регистрация:
    27/1/18
    Сообщения:
    12
    Карма:
    2
    Репутация:
    -3
    Оценки:
    +3/0/-9
    Патриарх Кирилл поддержал идею введения госконтроля за криптовалютами
    15:53 25.01.2018
    [​IMG]



    МОСКВА, 25 янв — РИА Новости.Церковь стремится к тому, чтобы человек не стал рабом криптовалют, поэтому в данном вопросе важен законодательный контроль со стороны государства, заявил патриарх Кирилл в своем выступлении в Совете Федерации.


    "В последнее время в мире получили определенное распространение так называемые криптовалюты, в частности биткоин. Известно, что многие люди закладывают и продают имущество, чтобы быстро обогатиться, скупая криптовалюты. На экране показывают неудержимый рост биткоина по отношению к доллару. У людей, как говорится, крышу сносит. Церковь видит свою задачу в воспитании человека таким образом, чтобы он не был порабощен страстями, стремился к праведному труду, который, конечно, должен достойно вознаграждаться", — отметил патриарх.

    Предстоятель Русской церкви рассказал, что люди покупают криптовалюту, закладывая свое имущество и продавая свои дома, а "потом вдруг биткоин за две недели рушится, и люди понимают, что они ничего не выиграли, а проиграли, потеряли все, что имели".

    "Но и государство в такой ситуации призвано защитить человека от чрезмерных рисков и даже прямого обмана, в том числе и посредством законодательного регулирования", — добавил он.


    Ранее глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил о сходстве доллара и криптовалюты: и то и другое, по его словам, "мыльный пузырь". РПЦ, считает он, еще предстоит осмыслить этот феномен.

    В четверг Минфин опубликовал законопроект о регулировании цифровых активов, в котором дал определения криптовалюты, токена, майнинга и ICO (процедуры первичного размещения токенов). Криптовалютой, согласно документу, признается цифровой финансовый актив, создаваемый и учитываемый в распределенном реестре цифровых транзакций участниками этого реестра в соответствии с правилами его ведения.
     
  6. TS
    Коммерсант

    Коммерсант Не покупай у меня!

    Регистрация:
    27/1/18
    Сообщения:
    12
    Карма:
    2
    Репутация:
    -3
    Оценки:
    +3/0/-9
    26 Января, 2018
    О законопроекте по "русскому биткойну" в контексте ИБ

    Раз уж я вчера упомянул в Твиттере про новый законопроект Минфина "О цифровых финансовых активах", который посвящен регулирования криптовалют в России, то не могу не посвятить ему отдельную заметку. Я не буду погружаться в суть самого законопроекта (только упомяну, что никакой анонимности и возможности майнить обычным гражданам закон не предусматривает); хочу только коснуться одного момента, связанного с этим новым проектом НПА. Речь идет об основе основ - об определении цифрового финансового актива. Звучит оно так: "Цифровой финансовый актив - имущество в электронной форме, созданное с использованием шифровальных (криптографических) средств. Права собственности на данное имущество удостоверяются путем внесения цифровых записей в реестр цифровых транзакций. К цифровым финансовым активам относятся криптовалюта, токен. Цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории Российской Федерации" (выделение мое).


    Что в толпе делает баран/овца?

    Я уж не знаю, целенаправленно или случайно была использована такая формулировка, но именно она ставит крест на всей идее замены биткойнов, которые с легкой руки Н.И.Касперской теперь считаются происками американских спецслужб. Ведь любая деятельность с шифровальными средствами у нас подпадает под жесткое регулирование со стороны ФСБ, а точнее 8-го Центра и ЦЛСЗ.

    Согласно действующему законодательству (небезспорному):
    • создание шифровальных средств для создания русской криптовалюты возможно только при наличии лицензии ФСБ на разработку СКЗИ
    • раздача средств создания русской криптовалюты возможно только при наличии лицензии ФСБ на распространение СКЗИ
    • работа майнинговых ферм (и сдача их в аренду), а также криптобирж возможна только при наличии лицензии ФСБ на оказание услуг в области СКЗИ
    • шифровальное средство для создания русской криптовалюты должно иметь сертификат ФСБ на СКЗИ
    • Цифровой экономики вся криптография в Национальной платежной системе и в Рунете должна быть отечественной. Кроме того, получение сертификата ФСБ на СКЗИ означает обязанность реализации отчественных криптографических алгоритмов, описанных в соответствующих ГОСТах.
    • наличие сертификата ФСБ на средство создания русской криптовалюты означает сложности с его вывозом за пределы РФ, так как на вывоз СКЗИ надо получить не только экспертное решение ФСБ, но и экспортное разрешение ФСТЭК.
    Прекрасно же, не так ли?.. То ли авторы законопроекта не знали о таких особенностях регулирования шифрования в России, то ли знали, но осознанно пошли на это с целью формально разрешить, а фактически убит криптовалютный рынок в стране, а может просто хочет раскинуть новое щупальце еще и на тему русского биткойна, а также на CasperCoin, CasperCrypt, CryptoCasper, CryptoGod, BitGenius, BitGod и RussianBit (все это названия торговых марок русских криптовалют, которые хочет зарегистрировать одна из компаний, принадлежащих Н.И.Касперской).



    Поживем увидим. Может быть в законопроект будут внесены поправки и правильные формулировки?..
     
Загрузка...
Похожие темы - Новости Legalizer info
  1. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    43
  2. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    43
  3. JudgeOfDarkness
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    70
  4. Бот:
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    36
  5. gthelper
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    64