1. Для просмотра полной версии форума нужно Войти или зарегистрироваться
    Скрыть объявление
  2. В период военного положения в Украине рекомендуем сохранять трезвость, это жизненно важно как вам так и вашим близким, возможно вам придётся их защищать и для этого лучше оставаться трезвыми! Нужно пережить это не лёгкое время, помогайте друг другу чем можете, мы с вами! Гуманитарная помощь жителям Украины
    Скрыть объявление

СЛОВОМАНИЯ! Интересные факты о словах

Тема в разделе "Библиотека", создана пользователем M.L.T., 6/7/14.

  1. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.022/1/-4
    Рабам, родившимся в рабстве, часто давали имя Виталий /Vitalio/ - живучий

    Cлово "суть" - форма третьего лица множественного числа глагола "быть" в настоящем времени
    Поэтому когда говорите «А суть Б», убедитесь сначала, что А у вас во множественном числе.

    - фигура речи.
    Известным примером применения гипербатона является речь магистра Йоды

    Размеры дискет 3,5 и 5,25 дюйма равны 2 и 3 вершкам соответственно.
    нет слова "немецкий" - только "германский"
    upd. не совсем так

    Слово означало "перемещение испражнений"

    Слово "Лицеприятие" означало предпочтение одного лица другому. В зависимости от личной выгоды

    Кириллица — один из трех алфавитов Евросоюза /латиница, греческий/. Спасибо, Болгария

    В японском глаголы идти, приходить и возвращаться различаются (ику, куру и каэру).
    Есть правило — к себе домой нельзя прийти. К себе домой можно только вернуться.

    Буква Х /хер/ по-португальски называется «шиш».

    Чтобы не запутывать зрителей, в старых голливудских вестернах хорошие парни всегда были в белых шляпах, а плохие — в черных.

    На ордене «За заслуги перед Отечеством» I степени есть надпись «ПОЛЬЗА ЧЕСТЬ И СЛАВА».
    Или нужна запятая, или "И" - лишнее

    Звательный падеж /господи, боже, княже, отче, сынку/ сохранился на Украине /и не только на Украине/

    Эсперантисты рассказывают, что Лев Толстой выучил эсперанто за 4 часа

    "Диапазон FM" не совсем диапазон. Это скорее, способ кодирования.
    FM /frequency modulation/ — частотная модуляция. AM — амплитудная модуляция.
    upd. не совсем так

    Впервые free-lance появляется в книге сэра Вальтера Скотта «Айвенго» в применении к рыцарю, который не служит ни одному господину.

    Слова суфле и суфлёр происходят от французское souffle - «выдох», «дуновение».
    Суфле - легкое и воздушное, а суфлёр должен подсказывать актерам очень тихо.

    В словосочетаниях "оперативно-розыскная деятельность" и "внешний радиус МКАД" есть ошибки



    Источник:
     
    Последние данные очков репутации:
    Lucky: 1 Очко 21/7/14
    Angelo Diabolico: 1 Очко 9/9/15
    • Мне нравится Мне нравится x 6
  2. TS
    M.L.T.

    M.L.T. No pain, no gain.

    Регистрация:
    9/3/14
    Сообщения:
    1.268
    Карма:
    483
    Репутация:
    1.893
    Оценки:
    +4.022/1/-4
    Кириллическая буква «Ш» в математике

    [​IMG]
    Паттерн из знаков «Ш» шрифта Proxima Nova, использующегося в новом дизайне LiveJournal
    Дизайнер о неожиданном применении одного из самобытнейших символов кириллического алфавита в математических рассчётах.
    , с удивлением узнал, что одна из самых самобытных букв кириллического алфавита — «Ш» успешно используется во всем мире (пусть и в узкой сфере) в качестве математического символа. Прежде всего, она применяется в арифметической геометрии для обозначения (несложно догадаться о происхождении обозначения, Ш намекает на первую букву из фамилии математика Шафаревича):
    [​IMG]

    Также при помощи Ш может быть записана билинейная пара разработанная математиками Касселем и Тате:
    [​IMG]

    И, наконец, очень выразительно Ш использована при работе с :
    [​IMG]

    Жаль, я не имею ни малейшего представления о сути данных математических конструкций, но, сугубо визуально, типографически, — они выглядят очень любопытно.

    P.S. Из дизайнерски полезного: специфичные математические знаки и символы, представленные в виде текста, что позволяет их копировать и переносить в свою работу, собраны в виде списка на .

    Источники:


     
    Последние данные очков репутации:
    $ZaNuDa$: 1 Очко 19/8/14
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. ДЕВАЙС

    ДЕВАЙС VIPole ID: device77

    Регистрация:
    26/3/15
    Сообщения:
    111
    Карма:
    173
    Репутация:
    256
    Оценки:
    +628/0/-0
    Для тех, кто любит лингвистику, то есть для МЛТ =)
    В словосочетании "имя существительное" "имя" — это существительное, а "существительное" — прилагательное.
    Так же и в словах "имя прилагательное" "прилагательное" — это прилагательное. Но часто сокращают, и опускают "имя", и тогда слова "существительное" и "прилагательное" — это существительные.
    И тогда в предложении "`прилагательное` — это имя существительное" "прилагательное" — это существительное, а "существительное" — это прилагательное.

    Пойду застрелюсь Suicidey56yhyfhhfg
     
    Последние данные очков репутации:
    Angelo Diabolico: 1 Очко ())) закрутил, так закрутил;)!!!) 9/9/15
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Загрузка...
Похожие темы - СЛОВОМАНИЯ Интересные факты
  1. k1ck23
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    90
  2. k1ck23
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    78
  3. ГвИнтик
    Ответов:
    61
    Просмотров:
    995
  4. OneFox
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    52
  5. James_7
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    122